Conheça o Curso


Polos

Polos


Polo: Acaraú

Tutor/Coordenador: RITA NECI RIBEIRO CHAVES. Endereço: RUA CORONEL SALES, 166 B - CENTRO - ACARAÚ. CONTATOS: (85) 8746-6258  (88) 9626-9728  rnribeiro32@hotmail.com

Municípios deste polo: Acaraú, Bela Cruz, Cruz, Itarema, Jijoca de Jericoacoara, Marco e Morrinhos.


Polo: Aracati

Tutor/Coordenador: JANE MEIRE NOGUEIRA GUIMARAES. Endereço: RUA CORONEL ALEXANDRINO, 1102 - CENTRO - ARACATI. CONTATOS:(88) 3421-4238 (88) 3446-2447  janeceara@yahoo.com.br

Municípios deste polo: Aracati, Fortim, Icapuí, Itaiçaba, Jaguaruana e Palhano.


Polo: Arneiroz

Tutor/Coordenador: MARIA GARDENIA GONCALVES. Endereço: RUA CLEONICE TEIXIERA, 4 - CENTRO - ARNEIROZ. CONTATOS: (88) 9675-4664 (88) 3419-1137  gardeniaarneiroz@hotmail.com

Municípios deste polo: Aiuaba, Arneiroz, Parambu, Quiterianópolis e Tauá.


Polo: Baturité

Tutor/Coordenador: FRANCISCO FRANCISNANDO DE SOUZA SILVA. Endereço: AV. FRANCISCO BRAGA FILHO, 1015 - CONSELHEIRO ESTELITA - BATURITE. CONTATOS: (85) 3347-4239 (85) 99624-3521  nandinhoce@outlook.com

Municípios deste polo: Acarape, Aracoiaba, Aratuba, Barreira, Baturité, Caridade, Guaramiranga, Mulungu, Pacoti, Palmácia e Redenção.


Polo: Camocim

Tutor/Coordenador: MARIA DO SOCORRO ROCHA MARTINS. Endereço: RUA 24 DE MAIO, 2991 - CRAS - BAIRRO: PRAIA - CAMOCIM. CONTATOS: (88) 9407-1974 (88) 9991-8331  helpmartins27@hotmail.com

Municípios deste polo: Barroquinha, Camocim, Chaval, Granja, Martinópole e Uruoca.


Polo: Caririaçu

Tutor/Coordenador: EVANIA SIEBRA DA SILVA. Endereço: RUA: LUIZ BEZERRA, S/N PARAISO - CARIRIAÇU. CONTATOS: (88) 3547-1112 (88) 9938-9020 evaniasiebra@hotmail.com

Municípios deste polo: Aurora, Caririaçu e Farias Brito.


Polo: Cascavel

Tutor/Coordenador: CICERA MARIA SILVA BERNARDINO. Endereço: RUA IRENE VIANA, 25 (SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO) - MODULO ESPORTIVO - CASCAVEL. Contatos: (85) 8875-5032 (85) 3334-1098 cicerabernardino390@yahoo.com.br

Municípios deste polo: Beberibe, Cascavel e Pindoretama.


Polo: Crateús

Tutor/Coordenador: MARIA REGILDA XIMENES MELO. Endereço: RUA MANOEL AUGUSTINHO, 544 - SAO VICENTE - CRATEÚS. Contatos: (88) 9996-9035 (88) 3691-3106 regildarodrigoruan@yahoo.com.br

Municípios deste polo: Ararendá, Catunda, Crateús, Independência, Ipaporanga, Monsenhor Tabosa, Novo Oriente e Tamboril.


Polo: Fortaleza

Tutor/Coordenador: ANA PAULA COSTA SALMIN. Endereço: AV. AGUANAMBI, 282-A - JOAQUIM TÁVORA - FORTALEZA. Contatos: (85) 3255-6006 3255-6005 3255 6221 cursostecnicos@fdr.org.br

Municípios deste polo: Aquiraz, Caucaia, Eusébio e Fortaleza.


Polo: Horizonte

Tutor/Coordenador: CLAUDIA ESTEVES DA SILVA. Endereço: AV. BATURITE, 776 - PLANALTO HORIZONTE (SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO) - HORIZONTE. Contatos: (85) 99842-1858 (85) 3336-2377 cestevesdasilva@yahoo.com.br

Municípios deste polo: Chorozinho, Horizonte e Pacajus.


Polo: Iguatu

Tutor/Coordenador: IVANEIDE GOMES FELICIA. Endereço: CAIXA POSTAL N° 20 - CENTRO - IGUATU. Contatos: (88) 3581-0687 (88) 9215-3434 ivaneidefelicia10@yahoo.com.br

Municípios deste polo: Acopiara, Cariús, Catarina, Deputado Irapuan Pinheiro, Icó, Iguatu, Jucás, Milhã, Mombaça, Orós, Pedra Branca, Piquet Carneiro, Quixelô, Senador Pompeu e Solonópole.


Polo: Ipu

Tutor/Coordenador: ANTONIA CLAUDIA DE SOUSA ANDRADE. Endereço: RUA PADRE JOAO DE CASTRO, 1309 - CENTRO - IPU. Contatos: (88) 9949-4300 (88) 3683-3177 claudinhasandrade@hotmail.com

Municípios deste polo: Hidrolândia, Ipu, Ipueiras, Nova Russas, Pires Ferreira, Poranga, Reriutaba, Santa Quitéria e Varjota.


Polo: Iracema

Tutor/Coordenador: ELIDA BEZERRA COSTA. Endereço: RUA GERVAZIO HOLANDA, 1143 - CENTRO - IRACEMA. Contatos: (88) 9638-3398 (88) 3428-1538 elida_dinha@hotmail.com

Municípios deste polo: Alto Santo, Ererê, Iracema, Jaguaretama, Jaguaribara, Jaguaribe, Pereiro e Potiretama.


Polo: Itapajé

Tutor/Coordenador: LIDUINA LOPES PINTO. Endereço: RUA MAJOR BARRETO, 745 - FERROS - ITAPAJÉ. Contatos: (85) 3346-0139 (85) 9197-9335 lid.lops2012@gmail.com

Municípios deste polo: Amontada, Irauçuba, Itapajé, Itapipoca, Miraíma, Paracuru, Paraipaba, Pentecoste, São Luis do Curu, Trairi, Tururu, Umirim e Uruburetama.


Polo: Itapiúna

Tutor/Coordenador: MARIA DAS GRACAS RODRIGUES DE LIMA. Endereço: RUA JOAQUIM BEZERRA, 46 - CENTRO - ITAPIÚNA. Contatos: (88) 3431-1274

gracadtr@hotmail.com

Municípios deste polo: Capistrano e Itapiúna.


Polo: Itatira

Tutor/Coordenador: MARIA DO SOCORRO ALENCAR PAULO. Endereço: RUA ANTONIO ALVES GUERRA, S/N - CENTRO - ITATIRA. Contatos: (88) 34361078  (85) 998533921

socorroka@yahoo.com.br

Municípios deste polo: Canindé e Itatira.


Polo: Juazeiro do Norte

Tutor/Coordenador: CICERA PEREIRA DE SOUSA. Endereço: PRACA DESEMBARGADOR JUVENCIO SANTANA, S/N - SAO MIGUEL - JUAZEIRO DO NORTE. Contatos: (88) 3511-5407 (88) 9627-5530 cicera-12@hotmail.com

Municípios deste polo: Barbalha, Crato, Jardim e Juazeiro do Norte


Polo: Maracanaú

Tutor/Coordenador: MARCIO FELIX DA SILVA. Endereço: RUA PROFESSOR JOSÉ HENRIQUE DA SILVA, 4891 - HORTA - MARACANAU - ESCOLA CARNEIRO DE MENDONÇA. Contatos: (85) 8746-6258 (85) 9984-1776 eemcarneirodemendonca@gmail.com

Municípios deste polo: Guaiuba, Itaitinga, Maracanaú, Maranguape, Pacatuba, São Gonçalo do Amarante.


Polo: Mauriti

Tutor/Coordenador: MARIA LUCINEIDE GOMES OLIVEIRA MORAIS. Endereço: RUA: FRANCISCO DAS CHAGAS SAMPAIO, 576 - CENTRO - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO - MAURITI. Contatos: (88) 9916-6510 lucineideguerreiro@gmail.com

Municípios deste polo: Abaiara, Barro, Brejo Santo, Jati, Mauriti, Milagres, Missão Velha, Penaforte e Porteiras.


Polo: Nova Olinda

Tutor/Coordenador: FABIANA COSTA SOUZA CORDEIRO. Endereço: AV. JEREMIAS PEREIRA, 246  (SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO) - CENTRO. Contatos: (88) 3546-1730 / (88) 9 9411-2099 (88) 9 9698-3634 fabiannacostta@hotmail.com

Municípios deste polo: Altaneira, Antonina do Norte, Assaré, Nova Olinda, Potengi, Saboeiro e Tarrafas.


Polo: Ocara

Tutor/Coordenador: ANA LUIZA DE OLIVEIRA CASTRO. Endereço: RUA CASSIANO CORREIA, S/N - CENTRO (CEI PEQUENO LUCAS). Contatos: (85) 9212-1055

al.oliveiracastro@bol.com.br

Municípios deste polo: Ocara.


Polo: Quixadá

Tutor/Coordenador: AILA MARIA HOLANDA ALBUQUERQUE. Endereço: RUA TRAVESSA TIRADENTES, 229 (CONSELHO MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO) - CENTRO - QUIXADÁ. Contatos: (88) 9946-0426 (88) 3414-6473 cmequixada@hotmail.com

Municípios deste polo: Banabuiú, Boa Viagem, Choró, Ibaretama, Ibicuitinga, Madalena, Quixadá e Quixeramobim.


Polo: Quixeré

Tutor/Coordenador: MARIA LUIZETE DOS SANTOS NERY RODRIGUES. Endereço: RUA PADRE ZACARIAS, 332 - CENTRO - QUIXERE. Contatos: (88) 9946-6435 (88) 9215-5633 luizetenery@hotmail.com

Municípios deste polo: Limoeiro do Norte, Morada Nova, Quixeré, Russas, São João do Jaguaribe e Tabuleiro do Norte.


Polo: Santana do Cariri

Tutor/Coordenador: HELOIZA EVELINE DUARTE HOMEM. Endereço: RUA: PLACIDO CIDADE NUVENS, 387 - CENTRO - SECRETARIA DE EDUCACAO - SANTANA DO CARIRI. 

Contatos: (88) 9340-8034 (88) 9635-4227 heloiza.eveline@hotmail.com

Municípios deste polo: Araripe, Campos Sales, Salitre e Santana do Cariri.


Polo: São Benedito

Tutor/Coordenador: MARIA ARLENE RODRIGUES BEZERRA. Endereço: RUA RITINHA FILIZOLA VASCONCELOS, 19 - VILA FRANCO - SAO BENEDITO. Contatos: (88) 9924-1705 (88) 3626-6071 arlenerhar@gmail.com

Municípios deste polo: Graça, Guaraciaba do Norte e São Benedito.


Polo: Sobral

Tutor/Coordenador: FRANCISCA MARIA AZEVEDO DA PONTE. Endereço: RUA VIRIATO DE MEDEIROS, 1250 - 2º ANDAR - EDUCAÇÃO - CENTRO - SOBRAL. Contatos: (88) 9270-0143 / (88) 3677-1239 

francisca.seducsobral@gmail.com

Municípios deste polo: Alcântaras, Cariré, Coreaú, Forquilha, Groaíras, Massapê, Meruoca, Moraújo, Mucambo, Pacujá, Santana do Acaraú, Senador Sá e Sobral.


Polo: Tejuçuoca

Tutor/Coordenador: ROSIMEIRE SILVA DE SOUSA. Endereço: RUA JOSE ANDRADE DE SOUSA, 264 - CENTRO - TEJUÇUOCA. Contatos: (85) 99293-0171 (85) 3323-1111 meire.kaua.rs@gmail.com

Municípios deste polo: Apuiarés, General Sampaio, Paramoti e Tejuçuoca.


Polo: Tianguá

Tutor/Coordenador: ADRIANA NOGUEIRA DA SILVA. Endereço: RUA JOSE BISPO DE SA, S/N - ARAPA - TIANGUA. Contatos: (88) 9255-7904 (88) 9202-0194 adriananogueira93@hotmail.com

Municípios deste polo: Carnaubal, Croatá, Frecheirinha, Ibiapina, Tianguá, Ubajara e Viçosa do Ceará.


Polo: Várzea Alegre

Tutor/Coordenador: CICERA HELANIA PEREIRA FEITOSA SOUSA. Endereço: RUA LIDIO DUARTE, 293 - BAIRRO RIACHINHO - CRECHE ANTONIO CELESTE - VARZEA ALEGRE. Contatos: (88) 9446-5628 (88) 9963-8613 cicelania2011@hotmail.com

Municípios deste polo: Baixio, Cedro, Granjeiro, Ipaumirim, Lavras da Mangabeira, Umari e Várzea Alegre.